O Guinness é bom para você?



O Guinness é bom para você?

Guinness tem uma má reputação. Já ouvi muitas pessoas dizerem que não podem beber muito porque é uma cerveja muito pesada. No entanto, uma vez me disseram que a Guinness tem menos calorias do que as cervejas não leves mais populares do mercado.

Isso me levou a fazer uma pequena pesquisa. Fiquei surpreso ao saber que Guinness também tem o segundo menor carboidrato e o menor teor de álcool (essa parte foi um pouco decepcionante, eu admito). Portanto, talvez seja possível, afinal, desfrutar de uma cerveja encorpada e (um pouco) evitar o temido intestino da cerveja.

Álcool Calorias Carboidratos
Budweiser5.014310,6
Coors5.014811,3
Guinness 4,0 125 10
Heineken5,41669,8
Michelob5.015513,3
Miller Genuine Draft4,714313,1
Pabst Blue Ribbon5.015312,0
Sam Adams Boston Lager4,816018,0
Sierra Nevada Pale Ale5,620012,3
Stella Artois5,214012,8

Para ter acesso a vídeos de equipamentos exclusivos, entrevistas com celebridades e muito mais, inscreva-se no YouTube!